Уход за линзами
Контактные линзы, касающиеся непосредственно глазного яблока и слизистых требуют постоянного качественного, но деликатного ухода. Ежедневного ухода не требуют только однодневные линзы . Они выбрасываются после дневной носки.Важность ухода за линзамиНеудаленные белково-жировые отложения — оптимальная среда для развития микроорганизмов и бактерий. Последствием небрежного обращения с оптикой может стать не только временный дискомфорт, но и серьезные заболевания, в том числе снижающие остроту зрения. При правильном уходе и своевременной замене линзы станут возможностью сохранить полную активность и привычный внешний вид, забыв о близорукости или дальнозоркости. Актуальность правильного ухода О том, что поврежденными или деформированными линзами нельзя пользоваться, предупредит консультант, продающий первый комплект. Но такие проблемы...
Как обустроить гостиную
Гостиная — центральная комната в доме. Сюда приводят гостей, здесь проводят семейные вечера, торжественные трапезы. Хочется, чтобы оформление этой комнаты было максимально красивым, удобным, соответствовало вкусу хозяев. Если комната небольшая, купите угловые шкафы в гостиную. Они помогут выгодно обыграть пространство. Если вы решили заняться обустройством гостиной самостоятельно, давайте вместе разберемся с некоторыми нюансами этого ответственного дела.Маленькие гостиныеОтличным вариантом для небольших комнат, как уже было отмечено, станут угловые шкафы. Ведь несмотря на небольшие габариты помещения, мебель здесь просто необходима. Она создает общую картину интерьера, здесь хранятся необходимые вещи. Углы маленькой комнаты не позволяют особо разгуляться с полками или стеллажами, а потому...
Последние новости

Как очистить водопроводную воду от хлора

Хлорирование воды — элементарный и бюджетный способ обеззараживания. Небольшое количество быстрорастворимого вещества убивает патогенную микрофлору и предупреждает распространение инфекционных заболеваний через водопровод. Но то же самое соединение, проникая через кожу, слизистые и пищеварительную систему, разрушает ткани организма и провоцирует обострение целого букета заболеваний от гастрита до тахикардии. Фильтр от хлора — необходимая составляющая системы подачи воды, даже если для приготовления пищи используется покупная. Сравнение доступных методов и систем дехлорирования поможет разобраться, как максимально защитить семью от разрушающего действия накапливающегося канцерогенного вещества. .

Отстаивание и кипячение воды 

В большинстве европейских стран добавление хлора давно не применяют, заменив его озонированием. В СНГ альтернативы системам пока нет — обеззараживание проводится на этапе водозабора на большинстве крупных станций. Рассказывая о безопасности метода массовой очистки, технологи делают акцент на нестабильности реагента. Большая часть примеси должна выветриваться еще до попадания в стакан. На практике это не работает — характерный привкус водопроводной воды уже кажется естественным, как и сухость кожи после душа. Хлор просто не успевает выветриться. Если на водопроводной системе не стоят фильтры от хлора, можно воспользоваться самыми простыми советами, не требующими специальных технических средств: 

  1. Простое отстаивание перед употреблением избавит от значительной доли летучей примеси. Чтобы ускорить процесс, нужно использовать тару с широким горлышком. 

  2. Подача воды через насадку-распылитель увеличивает площадь испарения. Аэраторы на кран или значительное уменьшение напора помогут выветрить часть добавки. 

  3. Взбалтывание и перемешивание помогают незначительно, но концентрация хлора, благодаря выведению вместе с пузырьками воздуха, все-таки снижается. 

  4. Кипячение помогает благодаря выведению летучей примеси с воздухом. Эффективна не только для хлора, но и для хлорамина, но плохо подходит, если требуются большие объемы воды. 

Все эти приемы эффективны, если речь идет о снижении концентрации вредных веществ. Распыляющую насадку на шланг можно использовать, чтобы наполнить водой небольшой бассейн, а кислородный фильтр, чтобы обеспечить комфортную среду аквариумным рыбкам. Медленно пропущенной и неоднократно перемешанной водой можно поливать цветы. Но эффективности, которую показывает специальный современный фильтр от хлорки, эти методы показать не могут. Даже если оставить тару на солнечном свете в прозрачной неглубокой емкости, для очистки потребуется 3-6 часов. 

Кроме опасности заразиться уже от возбудителей, которые попали в воду при отстаивании, остается еще и угроза отравления хлорамином. Этот прямая альтернатива хлору, которая отстаиванием не удаляется. 

Химическая очистка дехлоратором 

На крупных предприятиях, где чистая и мягкая вода нужна для промышленности, применяются химикаты, — соединение добавляется в накопительные резервуары или водопровод. Самыми популярными реагентами, нейтрализующими хлор в воде, являются сульфат, тиосульфат и гидросульфат натрия. 

Широкого распространения метод не получает из-за сложности реализации на бытовом уровне. Тиосульфат применяется в медицине и считается безвредным, но соблюдение концентрации слишком проблематично. Если фильтр для воды от хлорки работает автоматически и не может привести к передозировке, то в случае применения реагентов вся ответственность ложится на хозяев. 

Простейшим химическим дехлоратором является аскорбиновая кислота. Порошком аскорбиновой кислоты можно дехлорировать воду для полива (несколько гранул на 5 литров). Этот слабый раствор можно употреблять и в пищу. Вкус меняется незначительно. 

Ионизация, озонирование

Ионообменный фильтр для воды от хлора и механически удаляет примеси, и заменяет ионы хлора на ионы натрия. Европейские страны уже перешли на такие системы очистки, хотя их стоимость значительно выше угольных и мембранных. Установки получаются громоздкими, подходящими для частных домов и коттеджей. По той же причине озонирирующий фильтр для воды Украина практически не использует. Такие устройства подходят для водных комплексов и бассейнов. 

Метод адсорбции 

Адсорбция — метод поглощения одного вещества (адсорбента) другим. Самым доступным, бюджетным и поэтому распространенным является активированный уголь. На эффективность влияют:

  • сорбционная емкость материала — максимальная концентрация, которую твердый адсорбент может впитать, пока процесс не пойдет в обратную сторону;

  • количество ступеней очистки и их последовательность (от крупных фильтров, задерживающих только большие частицы, до адсорбента мелкого помола);

  • впитывающая площадь зерна — величина поверхности, которая будет поглощать примеси. 

Имеет значение и начальная чистота материала, его происхождение и тип. Обожженное кокосовое волокно впитывает больше, что увеличивает срок работы устройства до замены. На фильтр для воды цена зависит от количества картриджей и их наполнения. По статистике, фильтры для воды Киев предпочитает именно из кокосового угля. Они чуть дороже аналогов с древесным наполнителем, но в разы эффективнее и долговечнее. 

Системы обратного осмоса 

Принципом обратного осмоса из воды удаляется до 98% примесей, хлор входит в их число. Главное достоинство таких систем — большая производительность. Установка фильтра с мембраной, которую в процессе можно восстанавливать, в отличие от угольного одноразового наполнителя, позволяет обеспечить деминерализованной водой не только кухню, но и душевую или ванную комнату. Обратный осмос от хлора дает возможность фильтровать не только холодную, но и горячую, обычно еще более загрязненную воду. Для этого потребуется только подобрать магистральную систему, рассчитанную на такие нагрузки.

Фильтрация остается самым надежным способом удаления хлорных соединений. Производительность и качество фильтра напрямую зависят от его конструкции. Насадки на кран и кувшины помогают только при небольших нагрузках. Первые быстро забиваются и выходят из строя, а кувшин можно рассматривать только как средство очистки на последнем этапе, когда жидкость прошла уже несколько ступеней. Выбирать прибор нужно с учетом реальной ситуации и качества исходной жидкости.

Лента новостей
Как монтировать настенные бра?
Можно ли купить алкоголь в Киеве после 22:00
Как определить размер купальника?
Как ухаживать за букетом роз?
Детские велосипеды: как выбрать?
Как ухаживать за клавиатурой?
Как правильно перевозить комнатные растения?
Какие амортизаторы лучше для Джили СК
Физическая охрана бизнес центра какие преимущества?
Для чего нужен пилинг лица?
Ratchet & Clank: Rift Apart - фантастическая картинка, огненный геймплей
Как починить велосипед?
Ремонт сортировщиков банкнот в Киеве
Лучший пилинг для лица
Как дольше сохранить букет цветов?
Как сделать, чтобы гирлянда не мигала, а постоянно горела?
Виды стетоскопов
Кто оплачивает медосмотр?
Какой корм выбрать для кота?
Для чего делать озеленение офиса
Как очистить ванну от застарелого налета?
Как дольше гелиевые шары сохранить?
Антицеллюлитный массаж - это
Чем чистить хромированные смесители?
В чем отличие детского пульсоксиметра от взрослого?
Першение и боли в горле
Как отбелить бюстгальтер
Какие ошибки допускают женщины перед походом к гинекологу?
Горшки для цветов: как выбрать
Массажные масла для различных видов массажа
Массажная подушка - что это такое
Что нужно знать, чтобы организовать эффективный тренинг в домашних условиях?
Когда покупать летние шины?
На что обратить внимание при выборе дивана?
История появления фильтров для воды
Как оформить туристическую страховку в Украине
Что лучше: купить Apple или Android?
Где можно сдать iPhone в трейд ин?
Что нужно взять в поход с палатками?
Міжнародне автобусне перевезення в епідемічний час: відповіді на поширені запитання
Как заказать набор инструмента зубного техника?
Кухонная мебель в стиле лофт: как создать современный и стильный дизайн кухни
Монолитный поликарбонат в строительстве: преимущества и недостатки
Какие средства от глистов и блох наиболее эффективны для кошек в условиях города
Как найти идеальный обеденный стол в мебельных магазинах Киева
Одесские мебельные магазины: пуфики, диваны и кухонные диваны
Праймер для гель-лака: как выбрать и где купить
Защита растений: Актара инструкция и Дуал Голд
Кровати Киев с Подъемным Механизмом: Удобство Использования и Комфорт
Как выбрать вейп и жидкость для вейпинга: советы опытных парильщиков
Все о Светодиодных Лентах: Алюминиевый Профиль, Светильники Потолочные Накладные и Гибридные Солнечные Инверторы
Где купить гидроцилиндры: обзор популярных магазинов.
Как получить лучшие цены на разборку автомобилей Audi, Chevrolet, Subaru Legacy, Toyota Avensis и Lancia Lybra
Какой букет цветов выбрать в подарок для юбиляра
Как контролировать автомобиль при скольжении: практические советы
Новинки в мире вейпинга: минифит, serbetli и elv bar - где купить и как выбрать
Урохолум: от чего помогает и как правильно использовать
Преодоление Барьеров SEO продвижения сайтов в Киеве: Советы и Мысли Экспертов Введение в Важность SEO
Магазин мото: де купити якісне обладнання та аксесуари для мотоциклістів
Аренда серверов в Украине: Оптимальное Решение для Вашего Бизнеса